ウイングアーク1st
4432・プライム(内国株式)・情報・通信業|中期経営計画・業績
ウイングアーク1st(証券コード 4432)は東京証券取引所 プライム(内国株式)に上場する情報・通信業の会社です。本店所在地は港区六本木三丁目2番1号、決算日は2月末日、資本金は10.8億円です(EDINET コードリスト)。直近の有価証券報告書(2026年2月期、2026-05-25 提出、単体)では、売上高279.6億円、営業利益64.3億円、経常利益65.3億円、当期純利益(親会社株主に帰属)40.7億円です。従業員数は1,126人、平均年間給与は7,613,818円、平均年齢は41歳です(提出会社単体)。中期経営計画の売上・利益の数値目標は、原典のページと照合できたものがまだ無いため掲載していません(推定値は出しません)。
- 証券コード
- 4432
- 市場
- プライム(内国株式)
- 業種
- 情報・通信業
- 法人番号
- 9010001174206
- EDINET コード
- E33957
- 正式表記
- ウイングアーク1st
- 英文社名
- WingArc1st Inc.
- 本店所在地(EDINET の記載)
- 港区六本木三丁目2番1号
- 決算日
- 2月末日
- 資本金
- 10.8億円(EDINET コードリスト 2026-10-05 時点)
ウイングアーク1stの中期経営計画の数値目標
原典ページと照合済みの中期経営計画の売上・利益の目標はまだ収録していません。収録した会社から順に、目標・対象期・原典ページ・引用を追加します。
ウイングアーク1stの業績(2026年2月期・有価証券報告書)
| 項目 | 2026年2月期 |
|---|---|
| 売上高 | 279.6億円 |
| 営業利益 | 64.3億円 |
| 経常利益 | 65.3億円 |
| 当期純利益(親会社株主に帰属) | 40.7億円 |
| 総資産 | 468.5億円 |
| 純資産 | 242.8億円 |
| 従業員数 | 1,126人 |
| 平均年間給与 | 7,613,818円 |
| 平均年齢 | 41歳 |
| 平均勤続年数 | 6.2年 |
| 男女の賃金の差異(男性=100) | 78.7% |
| 男性の育児休業取得率 | 100% |
計算値: 営業利益率 23%(営業利益 ÷ 売上高)、純資産比率 51.8%(純資産 ÷ 総資産)。
出典: 有価証券報告書(2026-05-25 提出・EDINET)。XBRL の要素値をそのまま載せています(金額は単体、従業員・給与は提出会社単体)。
ウイングアーク1stの事業と経営方針(有価証券報告書の記載)
事業の内容
「現在、スマートフォンやIoTの普及により、日々生み出されるデータは加速度的に増加しております。当社グループは、この様々なデータ(ビッグデータ)を「新しい資源」として捉えており、この資源を活用して企業や社会に様々な価値をもたらすソフトウェア及びサービスの提供を行っております。 当社グループは、当社、連結子会社8社および持分法適用会社1社で構成されており、「データエンパワーメント事業」を単一の報告セグメントとしておりますが、提供しているソフトウェア及びサービスの性質により、企業の基幹業務を支える「帳票・文書管理ソリューション」と、様々なデータを活用し、今までにない新たな価値を生み出す「データエンパワーメントソリューション」の2つに売上収益を区分しております。 [帳票・文書管理ソリューション(BDS)] 帳票・文書管理ソリューションでは、帳票に関する業務基盤として国内で最も多く利用されているソフトウェア及びそれらをベースとしたソリューションを提供しています。請求書、納品書、発送伝票、eチケットなどの業務帳票から公的機関が発行する各種証明書まで社会の様々な場所で帳票の作成や出力、管理に利用されています。主力の「SVF」は、帳票の作成や出力を担っています。現在では「SVF」での帳票出力の85%はデジタル化されています。」
有価証券報告書(2026-05-25 提出)・冒頭のみ引用(全 4,787 字)
経営方針、経営環境及び対処すべき課題等
「文中の将来に関する事項は、当連結会計年度末現在において当社グループが判断したものであります。 (経営方針) 当社グループは、「Empower Data, Innovate the Business, Shape the Future.情報に価値を、企業に変革を、社会に未来を。」というビジョンを掲げており、社会に存在する様々なデータを活用することで、多くの企業にイノベーションをもたらし、その結果として、より良い社会を実現することを目指しております。現在、スマートフォンやIoTの普及により、日々生み出されるデータは加速度的に増加して、働き方改革等による業務の効率化のニーズも高まっております。当社グループは、この様々なデータ(ビッグデータ)を「新しい資源」として捉えており、この資源を活用して企業や社会に様々な価値をもたらすソフトウェア及びサービスの提供を行っております。 (当社グループの強みと経営上の目標の達成状況を判断するための客観的な指標等)・独自のテクノロジー 当社グループは、創業以来、企業の情報活用に特化した独自の技術開発に取り組んできました。超高速集計、データの仮想統合、IoTデータのリアルタイム処理は代表的な特長的技術であり、当社グループの競争力の源泉となっています。」
有価証券報告書(2026-05-25 提出)・冒頭のみ引用(全 5,026 字)
ウイングアーク1stの計画資料・開示書類
情報・通信業の上場企業の中で
このデータベースに収録した情報・通信業の上場企業は 660 社です。そのうち原典と照合できた中期経営計画の数値目標・業績予想があるのは 203 社、成長可能性資料か中期経営計画の開示を確認できたのは 242 社、M&A 方針の原文を収録したのは 46 社です。有価証券報告書の直近の売上高を収録した 609 社の中央値は 67.3億円、最大は ソフトバンクグループ(9984)の 2.06兆円(2026年3月期)です。売上高の目標・予想を確認できた 174 社の値(各社の最も先の期)の中央値は 54億円、最大は TBSホールディングス(9401)の 4,400億円(2026年度)です。
同じ業種(情報・通信業)の会社
- VRAIN Solution(135A): 2027年2月期の売上高業績予想は48.2億円
- Cocolive(137A): 2027年5月期の売上高業績予想は16億円
- ソラコム(147A): 31/3期の売上高目標は500億円
- ハッチ・ワーク(148A): 2030年度の営業利益目標は10億円
- シンカ(149A): 2026 年12 月期の売上高業績予想は18.6億円
- ハンモック(173A): 2027年3月期の売上高業績予想は52.9億円
- Will Smart(175A): 2030/12期の営業利益目標は3.5億円
- 学びエイド(184A): 2027年4月期の売上高業績予想は7.1億円
よくある質問
ウイングアーク1stの売上高は?
2026年2月期の売上高は279.6億円です(有価証券報告書・単体)。
ウイングアーク1stの平均年収は?
2026年2月期の有価証券報告書では、提出会社の平均年間給与は7,613,818円(平均年齢41歳)です。
ウイングアーク1stの決算日は?
2月末日です(EDINET コードリスト)。
ウイングアーク1stの証券コードと上場市場は?
証券コードは 4432、上場市場は東京証券取引所 プライム(内国株式)、業種は情報・通信業です(法人番号 9010001174206)。
このページのデータについて
中期経営計画の数値は、東京証券取引所の適時開示に掲載された各社の PDF から、ページ番号と引用の文字列を照合して 1 件ずつ取り出しています。照合できなかった数字や、資料に書かれていない推定値は載せていません。業績は EDINET(金融庁)に提出された有価証券報告書の XBRL の値で、上場市場・業種は JPX の上場会社情報(2026-10-16 時点)、資本金・決算日・本店所在地・法人番号・EDINET コードは EDINET コードリストによります。
同じ会社でも、資料ごとに「目標」「業績予想」「方針」で性格が違います。比べるときは対象期と種類の列を確かめてください。内容の誤りに気づいたら運営者に連絡してください。確認して直します。